Степашин — о судьбе Александровского подворья в Иерусалиме

Степашин - о судьбе Александровского подворья в Иерусалиме

Израиль признал, что Россия является правопреемником Российской империи: глава ИППО Сергей Степашин — о судьбе Александровского подворья в Иерусалиме

Глава Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин заявил, что решение о передаче Александровского подворья в Иерусалиме России может быть принято в Израиле в ноябре 2023, передает РИА Новости.

«Все, что можно было, сделано Императорским православным палестинским обществом и министерством иностранных дел, трижды включался в этот процесс непосредственно наш президент Владимир Владимирович Путин.

В ноябре должно состояться, как мы понимаем, еще одно, может быть, окончательное заседание теперь уже рабочей группы правительственной Израиля, которое должно просто подтвердить, что императорское Александровское подворье является собственностью российского государства», – сказал Степашин на XII Международном семинаре руководителей региональных отделений и зарубежных представительств МОО «ИППО».

Позже он заявил журналистам, что рассчитывает на то, что решение рабочей группы будет именно окончательным, а также обратил внимание на юридический аспект признания российской собственности.

«Израиль признал, что Россия является правопреемником Российской империи. Для нас это ключевой вопрос с точки зрения возвращения нашей собственности, я имею в виду в первую очередь Александровское подворье. Остальное было продано Хрущевым — здесь уже надо договариваться по другим принципам», — заключил Степашин.

Александровское подворье находится в Иерусалиме рядом с храмом Гроба Господня. Здание, построенное в конце XIX века, было оформлено на дом Романовых. После революции 1917 года начался спор за право собственности. К 2000-м годам здание Александровского подворья оказалось под управлением так называемого Православного палестинского общества (ППО), которое объявило себя преемником дореволюционного ИППО. Российское ИППО совместно с российскими властями много лет добивается возвращения Александровского подворья. В то же время глава ППО Николай Воронцов-Гофман заявлял, что намерен оспорить в суде претензии России на здание.

 

Читайте также:

Террористы не дают судить Сохнут в Москве 19 октября 2022

Верховный суд: Россия не получит Александровское подворье

Посол Израиля в РФ: Александровским подворьем занялась комиссия

Путин потребовал от Беннета передать РФ Александровское подворье

Степашин: трудности с передачей РПЦ Александровского подворья

Отдаст ли Израиль России Александровское подворье в Иерусалиме

2021:

Степашин надеется, что Александровское подворье вернут России в этом году

Даниил Бурдыга: о ситуации с передачей Александровского подворья России

Степашин прокомментировал возвращение России Александровского подворья

Степашин призвал Израиль взять под охрану Александровское подворье

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber